2024-04-04

ЗАЯВЛЕНИЕ Уполномоченного по правам человека (Омбудсмена) Азербайджанской Республики по случаю 31 марта – Дня геноцида азербайджанцев

На протяжении всей истории наши соотечественники неоднократно подвергались политике этнической чистки, геноцида и депортации, целенаправленно проводимой со стороны Армении.

В марте-апреле 1918 года против нашего народа был учинен чудовищный геноцид, и это кровавое событие вошло в историю Азербайджана как геноцид 31 марта.

В результате кровавой резни и погромов были сожжены и разграблены 110 сел Шамахинского уезда, более 150 сел Карабаха, 115 сел Зангезурского уезда, 98 сел Карской области, 167 сел Губинского уезда, были убиты невинные люди. 35 деревень были полностью стерты с лица с земли. На исторической земле Азербайджана - в городе Иреван и ее окрестностях были разрушены и сожжены дотла 199 сел, убиты 132 тысячи азербайджанцев.

Только в Губинском уезде были беспощадно истреблены около 16 тысяч человек. Массовое захоронение с многочисленными фактами физического насилия, случайно обнаруженное в 2007 году при строительных работах в городе Губа, является наглядным свидетельством преступлений геноцида и бесчеловечных действий, совершенных армянами против нашего народа в 1918 году.

Следует отметить, что преступления геноцида, учиненные против азербайджанцев в разные периоды истории, в том числе и геноцид 31 марта, по прошествии времени выявляются и подтверждаются многочисленными фактами. Примером тому является обнаружение останков людей, подвергшихся пыткам и убийствам в различных формах, в братских могилах в селе Эдилли Ходжавендского района, городах Агдаме и Шуше, а также в Ходжалы и других освобожденных от оккупации территориях.

Преступления геноцида основывались на многовековой политики ненависти к азербайджанцам и необоснованных территориальных претензиях. Эти притязания обострились в конце прошлого столетия, в результате чего сотни тысяч наших соотечественников были депортированы с территорий нынешней Армении, а 20 процентов признанных на международном уровне территорий Азербайджана были оккупированы этой страной.

В результате Отечественной войны, начавшейся 27 сентября 2020 года и продолжавшейся 44 дня, а также в ходе антитеррористических мероприятий локального характера, проведенных в сентябре 2023 года, были освобождены земли Азербайджана, оккупированные Арменией на протяжении почти тридцати лет, полностью была восстановлена ​​территориальная целостность и суверенитет нашей страны, восторжествовала ​​историческая справедливость.

Доведение до мировой общественности правды о геноциде, совершенном армянскими националистами против азербайджанцев в начале прошлого века, и придание политико-правовой оценки этому вопросу стало возможным только после возвращения к власти Общенационального лидера Гейдара Алиева.

Согласно Указу «О геноциде азербайджанцев», подписанного Гейдаром Алиевым 26 марта 1998 года, дата 31 марта была объявлена в нашей стране Днем геноцида азербайджанцев, были также инициированы расследования совершенных преступлений и активизированы усилия по раскрытию истинных ее масштабов.

К сожалению, несмотря на наличие веских, неоспоримых доказательств учиненного армянами геноцида азербайджанцев, адекватной реакции на эти преступления со стороны международного сообщества так и не последовало.

В очередной раз призываем мировую общественность и международные организации признать преступление, совершенное против азербайджанцев в 1918 году, актом геноцида и не оставаться равнодушными к противоправным действиям в отношении наших соотечественников на протяжении всей истории, дабы не допустить повторения подобных инцидентов в будущем.

Сабина Алиева

 

Уполномоченный по правам человека

(Омбудсмен) Азербайджанской Республики

Искать в архиве